Comités du conseil d’administration

COMITÉ DES RESSOURCES HUMAINES

Caroline Roy, présidente-directrice générale
Sylvette Gilbert
Nathalie Quenneville
Katia Quinchon
Claude N. Morin
Catherine Sirois

 

COMITÉ DE VÉRIFICATION

Daniel Marcotte
David McLaren
Claude N. Morin
Madeleine Paquin

 

COMITÉ DE VIGILANCE ET QUALITÉ

Caroline Roy, présidente-directrice générale
Julie Lahaie, commissaire aux plaintes et à la qualité des services
Carole Bédard
Catherine Sirois

 

COMITÉ DE GOUVERNANCE ET ÉTHIQUE

Caroline Roy, présidente-directrice générale
Louis Bourget
Daniel Marcotte
David McLaren
Claude N. Morin
Julie-Mélissa Picard

 

COMITÉ DE RÉVISION

Dre Julie Desroches
Dre Nathalie East
Dre Hélène Hottlet
Dre Stéphanie Jacques
Dre Claudie Lavergne
Catherine Sirois

 

COMITÉ DES IMMOBILISATIONS

Caroline Roy, présidente-directrice générale
Stéphane Lachapelle
, directeur des services techniques et logistique
Louis Bourget
Madeleine Paquin

 

COMITÉ DE GESTION DES RISQUES ET DE LA QUALITÉ

Sébastien Grégoire-Lévesque, représentant désigné par le Conseil multidisciplinaire
Ginette Germain, représentante nommée par le Comité des usagers du Centre intégré (CUCI)
Annie Carrier, adjointe à la Direction de la qualité, évaluation, performance et éthique
André Vézeau, représentante de ressources intermédiaires
Hans Carignan, coordonnateur des services techniques
Isabelle Galarneau, conseillère-cadre en gestion de risques et agrément
Évelyne Grenier-Ouimette, directrice des soins infirmiers
Dre Clara Popa, médecin représentante nommée par le CMDP
Marie-Josée Rancourt, représentante désignée par le Conseil des infirmiers et infirmières
Mylène Gauthier, directrice des services multidisciplinaires
Maggy Vallières, directrice de la qualité, évaluation, performance et éthique
Philippe Gagné, président directeur général adjoint
Patrick Thiffault, adjoint au directeur et responsable de la coordination des mesures d’urgence
Judith Laberge, coordonnatrice administrative des laboratoires CUSM
Pascale Huard, directrice adjointe, programme santé physique et responsable du continuum de services – Réseau local de services (RLS) du Témiscamingue et responsable régional du volet PCI
Yamama Tamim, adjointe au directeur de la qualité et de la sécurité au CUSM

 

COMITÉ DES USAGERS DU CENTRE INTRÉGRÉ (CUCI) 

Carole Bédard, présidente
Sharleen Sullivan, vice-présidente
Hélène Riendeau, secrétaire
Ginette Germain, trésorière
Monic Ferron
René Forgues
Carmen Fournier
Léandre Lafontaine
Anita Larochelle
Carmen Rivard
Daniel Robitaille